Global Expert Global Expert
УФ-лампы; Запчасти к УФ сушкам; Обрезинивание, изготовление, ремонт
Заказать звонок

Ультрафиолетовые технологии в пищевой промышленности

15 ноя 2023
Упаковка выпускаемой пищевой продукции – завершающий этап сложного технологического процесса, который включает множество операций. От него напрямую зависит сохранность продуктов. 
Ультрафиолетовые технологии в пищевой промышленности

Для увеличения срока годности продуктов без вреда для здоровья человека сегодня на производстве большое внимание уделяется микробиологической чистоте:

  • производственных помещений;

  • используемой воздушной среды;

  • воды;

  • технологическому оборудованию;

  • упаковочному материалу и готовой таре.

Лампа с УФ излучением с высокой интенсивностью позволяет эффективно решать поставленную задачу. Современные модели изделий отличаются не только высокой плотностью бактерицидного потока, уничтожающего все болезнетворные бактерии, но и продолжительным сроком службы без дополнительного ремонта. Ультрафиолетовая лампа соответствует всем действующим требованиям по экологической безопасности.

Перед упаковкой сам продукт подвергается воздействию ультрафиолетового излучения, которое полностью уничтожает опасные вирусы и бактерии. Данный метод обеззараживания не меняет физический или химический состав продукта. При соблюдении всех требований по технологии УФ-лампа действует максимально быстро и надежно.

УФ кварцевая бактерицидная лампа

Лампа с УФ излучением. Основные преимущества

Среди основных плюсов, которыми обладают источники ультрафиолетового излучения, стоит выделить следующие:

  • простота эксплуатации установки, которая не потребует дополнительного обучения производственного персонала;

  • небольшие капитальные и производственные затраты, связанные с обслуживанием и профилактическим ремонтом установленного оборудования.

Подбор оборудования для проведения микробиологической защиты основывается на расчет доз ультрафиолета, которые необходимы для полного уничтожения опасных микроорганизмов на упаковке и самом продукте. Мощная УФ кварцевая бактерицидная лампа оптимально подойдет для крупных пищевых производств, где реализованы поточные линии переработки продуктов питания.

Как показывают статистические выкладки, использование современных моделей ламп с УФ излучением позволяет увеличить срок хранения продуктов в 1,5 – 2 раза без потери их полезных свойств.

Чтобы выгодно купить УФ-лампу в Москве стоит обратиться к профильным компаниям, которые реализуют данное оборудование и имеют все необходимые разрешительные документы.